Un varón herido tras el vuelco lateral del camión en el que circulaba en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Vía de enlace desde TF-1, sentido sur, a TF-2,  municipio de Santa Cruz de Tenerife.

06/10/2025

07:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en  ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Servicio de Conservación de Carreteras de Tenerife
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba el vuelco lateral de un camión en la vía citada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los Bomberos aseguraron el vehículo accidentado y liberaron a su conductor del interior del habitáculo.
  • Personal del SUC valoró y asistió al afectado, que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Guardia Civil reguló la circulación en la vía, que quedó cortada al tráfico, y realizó el atestado correspondiente.
  • Servicio de Conservación de Carreteras de Tenerife se hizo cargo de la limpieza de la vía.