Un varón herido tras la colisión de un turismo y una motocicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Decano Consular Jesús Ramos González, zona de Añaza, municipio de Santa Cruz de Tenerife

19/06/2021

18:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de  49 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al motorista que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atesado correspondiente.