Un varón herido tras la colisión de un turismo y una motocicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Costa y Grijalba, municipio de Santa Cruz de Tenerife

01/12/2019

17:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 45 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospital Parque Tenerife.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico .
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al motorista para trasladarlo al hospital mencionado.
  • Policía Local reguló el tráfico en la zona y realizó el atestado correspondiente.