Un varón herido tras la colisión de una guagua y una motocicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-1, sentido Santa Cruz de Tenerife, a su paso por la zona de San Isidro, municipio de Granadilla de Abona

17/05/2022

17:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 53 años de edad  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones y traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Centro de Salud de San Isidro.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada.
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba un accidente de tráfico en el que se habían visto implicados una guagua y una motocicleta.
  • El personal del SUC valoró y asistió al motorista que fue trasladado en ambulancia sanitarizada al centro de salud de la zona.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.