Un varón herido tras la colisión del vehículo en el que circulaba con un árbol en Gran Canaria

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Calle Casuarinas, Polígono Industrial de Arinaga, municipio de Agüimes

30/01/2022

18:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y un ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había colisionado con un árbol y su ocupante se encontraba atrapado.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria aseguraron el vehículo accidentado, liberaron a su ocupante del interior del habitáculo y realizaron labores de limpieza en la calzada.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado, que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local  colaboró con el resto de los recursos de emergencias y realizó el atestado correspondiente.