Lugar, fecha y hora del incidente:
Puerto Colón, municipio de Adeje
09/08/2023
22:58 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife: Dos Unidades de Rescate Especial (URE)
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un joven había resultado herido tras precipitarse a una zona de rocas y precisaba asistencia sanitaria.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió al varón accidentado y, con la colaboración de Los Bomberos, lo evacuaron hasta el lugar en el que se encontraba la ambulancia en la que fue trasladado al centro sanitario mencionado.
- Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.