Un varón herido tras precipitarse por una ladera en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-121, inmediaciones El Suculúm, municipio de Santa Cruz de Tenerife.

05/11/2019

12:29 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 80 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones y polierosiones de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladado en  ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Cruz Roja Española
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: dos Unidades de Rescate Especial (URE).
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba  que un varón se había precipitado por una ladera y precisaba asistencia sanitaria.
  • Personal del Servicio de Vigilancia en Playas de Cruz Roja prestó  la primera asistencia al afectado.
  • Efectivos de bomberos inmovilizaron al varón accidentado y lo trasladaron en camilla nido hasta el lugar en el que se encontraba el personal de una ambulancia de soporte vital básico del SUC que lo asistió y trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local colaboró con el resto de recursos de emergencias y realizó las diligencias correspondientes.