Un varón resulta herido tras precipitarse desde varios metros de altura en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Fomento, municipio de Santa Cruz de Tenerife

31/07/2020

23:12  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 38 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en  ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un varón precisaba asistencia sanitaria tras precipitarse desde un muro.
  • El personal asistió al afectado, que al parecer se había precipitado desde varios metros de altura, y lo trasladó en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.