Un varón herido de carácter grave tras precipitarse desde varios metros de altura en una zona de costa en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Costa de Los Abrigos, municipio de Granadilla de Abona

03/06/2023

07:31 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 30 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando asistencia sanitaria para una persona  precipitada, desde varios metros de altura,  en la zona de acceso a una playa en el lugar mencionado anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El afectado fue rescatado del lugar  por efectivos  del Consorcio de Bomberos de Tenerife que lo trasladaron hasta la zona en la que se encontraba el personal del las ambulancias del SUC, para proceder a su valoración y asistencia. Una vez estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias y elaboró los informes oportunos.