Un varón herido tras ser atropellado por una motocicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Bravo Murillo, municipio de Santa Cruz de Tenerife

26/10/2021

14:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 52 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una motocicleta había atropellado a un peatón y este último precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.