Un varón herido tras caer a una zanja mientras trabajaba en una obra en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Pancho Guerra, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

25/01/2022

17:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 35 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Extinción de Incendios,  Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un varón se había precipitado a una zanja mientras trabajaba en una obra y precisaba asistencia sanitaria
  • Efectivos de Bomberos rescataron al afectado del lugar en el que había caído
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado en  ambulancia sanitarizada al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.