Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida de Los Majuelos, zona de Los Andenes, municipio de San Cristóbal de La Laguna
15/01/2021
10:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 47 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que mientras trabajaba había sufrido una caída desde un camión y parte de la carga le había caído encima .
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador aseguraron la zona y realizaron los informes oportunos.