Un varón recuperado de una parada cardiorrespiratoria en vía pública en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera TF-152, a su paso por la zona de San Lázaro, municipio de San Cristóbal de La Laguna

26/10/2022

16:53 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 67 años de edad, recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local
  • Cuerpo General de la Policía Canaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaba asistencia sanitaria para un varón que había sufrido una parada cardiorrespiratoria en la vía pública.
  • Una persona que se identificó como personal sanitario comenzó a practicar maniobras de reanimación, siguiendo las indicaciones prestadas mediante teleasistencia por un médico coordinador del SUC presente en la sala operativa.
  • Agentes de Policía Local continuaron prestando asistencia al afectado y le aplicaron un desfibrilador semiautomático (DESA) que realizó varias descargas.
  • El personal  del SUC constató que el afectado permanecía en parada cardiorrespiratoria y  le practicó maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas, logrando recuperar su pulso. Una vez estabilizado, fue trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Efectivos del Cuerpo General de la Policía Canaria colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.