Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida del Castillo, municipio de Antigua
12/09/2021
11:41 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia de medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había resultado herida tras la caída de una palmera en la zona de minigolf de un hotel.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado que, tras ser estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Recursos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y realizaron las diligencias correspondientes.