Un varón sufre heridas de carácter moderado tras salirse de la vía su vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco de Castro,  municipio de Granadilla de Abona

27/05/2022

03:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 34 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada a Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un varón precisaba asistencia sanitaria tras la salida de vía del vehículo en el que circulaba y caer por un barranquillo.
  • Bomberos del Consorcio localizaron al herido y lo trasladaron en camilla nido hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia del SUC.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo evacuó al hospital mencionado.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.
  • La Guardia Civil colaboró con los servicios de emergencia.