Un windsurfista fallece tras ser rescatado del mar en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Muelle de El Médano, municipio de Granadilla

19/08/2019

13:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Varón, sin identificar en el momento de edita esta nota , fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado y ambulancia sanitarizada.
  • Atención Primaria: médico del Consultorio Local de El Médano.
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una llamada de personal del Servicio de Vigilancia en Playas de El Médano en la que se comunicaba que habían rescatado del mar a un windsurfista que se encontraba en parada cardiorrespiratoria y le estaban practicando maniobras de reanimación.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Personal del SUC, que se desplazó al lugar en un helicóptero medicalizado y una ambulancia sanitarizada, junto  a un médico del consultorio local constataron que el afectado permanecía en parada cardiorrespiratoria y le practicaron maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
  • Guardia Civil custodió al fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial e instruye las diligencias correspondientes.