Lugar, fecha y hora del incidente:
En en sendero de subida del volcán de Caldera Blanca, municipio de Tinajo
15/03/2026
15:07 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 6o años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote
- Protección Civil
- Policía Local
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que una excursionista solicitaba ayuda tras sufrir una caída en la zona mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de los Bomberos lograron rescatar a la afectada y la evacuaron hasta donde se encontraba la ambulancia del SUC.
- El equipo sanitario valoró y asistió a la herida y se encargó de su traslado al hospital mencionado.
- Protección Civil y Policía Local colaboraron en el incidente.