Una fallecida tras precipitarse un vehículo por un barranco en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la GC-15, cruce de Perera, municipio de San Mateo

10/07/2026

12:49  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 61 años, fallecida.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía un aviso en el que se alertaba que un coche se había precipitado por un barranco desde varios metros de altura en la localización mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria localizaron a la afectada y, ante la complejidad del terreno, se activó un helicóptero del GES que procedió a su rescate.
  • El personal del SUC confirmó su fallecimiento por lesiones incompatibles con la vida.
  • La Guardia Civil se encargó de instruir diligencias.