Una fallecida y dos heridos graves tras el vuelco de un camión en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-1, a la altura de Fañabé, Adeje

17/07/2019

11:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, cuya edad se desconoce, fallecida
  • Una menor, de 12 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta fractura en miembro inferior de carácter grave trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC a Hospiten Sur.
  • Varón, de 30 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta fractura en miembro inferior de carácter grave trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospital Quirón Costa Adeje.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Bomberos de Tenerife
  • Mantenimiento de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un camión en la dirección mencionada anteriormente. Al parecer el camión perdió el control y parte del mismo atravesó la mediana impactando con un vehículo que circulaba en dirección a Los Gigantes.
  • Como consecuencia del impacto, la conductora del vehículo, que falleció como consecuencia de las lesiones, quedó atrapada por lo que fue necesaria la intervención de los bomberos para su liberación.
  • En el vehículo también viajaba una menor que resultó herida de carácter grave por lo que tras recibir la primera asistencia por el personal sanitario del SUC fue evacuada a un centro hospitalario.
  • En el accidente también se vio involucrado un motorista que resultó herido de carácter grave por lo que el SUC se encargó de su asistencia y traslado a un centro sanitario.
  • Efectivos de la Policía Local que fueron los primeros en llegar al lugar del incidente confirmaron la gravedad del accidente, solicitaron la intervención de los bomberos  y colaboraron con los servicios de emergencias intervinientes.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.