Una menor de 6 años fallecida y cinco heridos en una colisión frontal de dos vehículos en La Palma

Lugar,  fecha y hora del incidente:

En LP-20, antes de llegar al primer túnel sentido norte, Breña Alta

24/05/2022

16:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor, de 6 años de edad, fallecida.
  • Menor, de 14 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.
  • Menor, de 12 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en tórax y abdomen de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.
  • Menor, de 13 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital General de La Palma.
  • Varón, de 53 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta  traumatismo en tórax y abdomen de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.
  • Varón, de 40 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta  traumatismo en tórax y miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico y ambulancia sanitarizada
  • Atención Primaria: médico y enfermero de los centros de salud de Santa Cruz de La Palma y Mazo
  • Bomberos de La Palma
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión frontal de dos vehículos con varios heridos.
  • El personal sanitario a su llegada confirmó que la menor de 6 años de edad se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que inició maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas, sin éxito, confirmándose su fallecimiento.
  • El resto de los heridos también fueron atendidos por el personal sanitario del SUC y de los centros de salud de Santa Cruz de La Palma y Mazo y trasladados al hospital de la Isla.
  • Como consecuencia del impacto uno de los ocupantes, el varón de 53 años de edad, quedó atrapado en el interior por lo que fue liberado por los bomberos.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.