Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida de Escaleritas, Las Palmas de Gran Canaria
17/11/2025
19:26 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Menor de 8 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo facial de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta solicitando asistencia sanitaria para una menor que había resultado atropellada en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- La menor fue asistida por el personal sanitario del SUC y trasladada a un centro hospitalario.
- Policía Local instruyó las diligencias.