Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera Los Lanos Fuencaliente, municipio de Los Llanos de Aridane
11/07/2026
23:18 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de La Palma.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una motorista precisaba asistencia sanitaria tras una salida de vía en la carretera mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a la afectada, que fue trasladada en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.