Una mujer en estado crítico tras ser recuperada de una parada cardiorrespiratoria en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Nuestra Señora del Carmen, municipio de Oliva

09/08/2024

15:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 56 años de edad en estado crítico tras ser recuperada de una parada cardiorrespiratoria, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud de Corralejo
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer  había sufrido una parada cardiorrespiratoria en el restaurante de un parque acuático.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Una persona que se identificó como médico en el lugar, junto a socorristas de la instalación,  comenzaron a practicar a la afectada maniobras de reanimación y le aplicaron un desfibrilador, logrando recuperar su pulso.
  • Personal del SUC y del centro de salud de la zona asistieron a la afectada que, una vez estabilizada, fue trasladada en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.