Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de Las Canteras, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
24/06/2026
16:26 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 67 años recuperada de una parada cardiorrespiratoria, trasladada en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Policía Local.
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía un llamada en la que se comunicaba que una mujer precisaba asistencia sanitaria cuando se encontraba en la citada playa.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos del Servicio de Salvamento en Playas constataron que la afectada se encontraba en parada cardiorrespiratoria y comenzaron a realizar maniobras de reanimación.
- Personal del SUC continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas, logrando recuperar su pulso. Una vez estabilizada, fue trasladada en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Policía Local escoltó el recorrido de la ambulancia durante el traslado de la afectada al hospital y colaboró con el resto de los recursos de emergencias.