Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle El Chinchorro, Corralejo, municipio de La Oliva
07/01/2022
10:32 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 55 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta quemaduras de carácter grave, trasladada en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Bomberos de La Oliva.
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que salía gran cantidad de humo de un edificio localizado en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos de La Oliva rescataron a una mujer que se encontraba inconsciente en el interior de una vivienda y tras extinguir las llamas, que afectaron a una habitación, ventilaron el inmueble.
- El personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al centro de salud de la zona. Desde allí, tras ser estabilizada, fue trasladada en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias e instruyeron las diligencias correspondientes.