Una mujer en estado grave tras ser rescatada del agua en parada cardiorrespiratoria en una playa en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de El Médano, municipio de Granadilla de Abona

17/06/2025

15:29 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 60 años que, en el momento inicial de la asistencia, se encuentra en estado grave tras ser recuperada de una parada cardiorrespiratoria, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, otra sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Servicio de Socorristas
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de que unos socorristas habían sacado del agua a una bañista en parada cardiorrespiratoria, en la mencionada playa.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los socorristas comenzaron con las maniobras de reanimación cardiopulmonar, que continuaron en su estadio avanzado el personal sanitario del SUC consiguiendo revertir la parada cardiorrespiratoria. Tras estabilizarla, la afectada fue evacuada en una ambulancia medicalizada al citado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil se encargó de las diligencias.
  • La Policía Local colaboró con los recursos sanitarios.