Una mujer en estado grave tras sufrir un accidente con el patinete en la que circulaba en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Doctor González Coviella, municipio de santa Cruz de Tenerife

16/10/2025

16:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 40 años que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que comunicaba que una mujer precisaba asistencia sanitaria tras colisionar con un muro en el patinete en el que circulaba.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la afectada que, una vez estabilizada, fue trasladada en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.