Una mujer en estado grave tras sufrir un ahogamiento incompleto en un piscina en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de Costa Adeje

14/02/2026

13:28 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que en el momento inicial de la asistencia presenta síntomas de un ahogamiento incompleto de carácter grave, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta del socorrista de un hotel indicando que habían sacado de la piscina a una mujer que precisaba asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Una enfermera coordinadora del SUC, presente en la sala operativa, dio indicaciones mediante teleasistencia al socorrista para que prestara la primera atención.
  • Personal del SUC en el lugar valoró y asistió a la afectada, que presentaba síntomas de ahogamiento incompleto y que, una vez estabilizada, fue trasladada en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias desplazados al lugar.