Una mujer es rescatada por un helicóptero del GES en una zona de difícil acceso en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco La Puente, municipio de Arico

19/01/2025

16:43 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 26 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo de carácter moderado, evacuada por un helicóptero del GES hasta la helisuperficie de La Guancha y desde allí trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta el Centro de Atención a las Urgencias del Hospital del Norte.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de que una mujer necesitaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en un área de escalada en la zona citada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Debido a la orografía del lugar del incidente, se movilizó un helicóptero del GES que tomó tierra con la colaboración de Bomberos y Policía Local, que también dieron una primera asistencia a la afectada para proceder a su evacuación hasta la helisuperficie de La Guancha, donde efectivos del SUC la asistieron y trasladaron en ambulancia hasta el centro hospitalario citado anteriormente.