Una mujer es trasladada al hospital en estado grave tras sufrir un accidente de buceo en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del  incidente:

Costa del municipio de Pájara

12/08/2022

16:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 43 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un síndrome descompresivo de carácter grave tras realizar una actividad de buceo, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital de Fuerteventura.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de la llegada de una embarcación tipo zodiac al muelle de Morro Jable con una persona inconsciente a bordo que había sufrido un accidente mientras buceaba.
  • El personal médico de la ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y estabilización y, tras recuperar la conciencia, la afectada fue trasladada al hospital, donde ingresó en estado grave.
  • Los Cuerpos y Fuerzas de Seguridad se encargaron de las diligencias correspondientes.