Lugar, fecha y hora del incidente:
Costa de Ajuy, municipio de Pájara
27/06/2024
20:26 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 32 años, fallecida
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:
- Grupo de Emergencias del Cabildo de Fuerteventura
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que varias personas habían caído al mar en la costa de Ajuy.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Tres de los afectados pudieron salir del agua y la cuarta, una mujer, fue rescatada del mar por efectivos del Grupo de Emergencias del Cabildo de Fuerteventura y una embarcación particular.
- Ya en tierra el personal del SUC confirmó el fallecimiento de la mujer y asistió a los otros tres afectados, de entre 18 y 26 años, sin que precisaran traslado a un centro sanitario.
- Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y realizaron las diligencias correspondientes.