Una mujer fallece tras el atropello de un camión en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Hermanos Zerolo en la esquina con la calle Cienfuegos, municipio de Arrecife

01/11/2025

09:58 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 79 años, fallecida.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta acerca del atropello de una mujer por un camión en la dirección antes mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC constató que la víctima presentaba lesiones incompatibles con la vida, por lo que confirmó su fallecimiento.
  • Policía Local se encargó de las diligencias oportunas.