Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de Matagorda, municipio de Tías
03/09/2025
16:18 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, fallecida.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Atención Primaria: enfermero del Centro de Salud de Tías
- Salvamento en Playas
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando que socorristas de la citada playa habían rescatado del mar a una mujer en parada cardiorrespiratoria y le estaban realizando maniobras de reanimación.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Al llegar al lugar, el personal del SUC junto a un enfermero del centro de salud de Tías, continuaron con las maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
- La Guardia Civil se encargó de instruir las diligencias y la Policía Local colaboró con los recursos desplazados al lugar.