Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de Costa Calma, municipio de Pájara
17/02/2022
09:16 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, fallecida.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que habían rescatado del mar a una mujer con signos de ahogamiento
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Otras personas que se encontraban en el lugar comenzaron a practicar maniobras de reanimación.
- El personal del SUC constató que la mujer rescatada , que había sido localizada flotando en el agua, permanecía en parada cardiorrespiratoria y continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
- Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias
- Guardia Civil custodia el cuerpo de la fallecida hasta la llegada de la autoridad judicial y realiza la diligencias correspondientes.