Una mujer fallece tras sufrir un ahogamiento en una playa en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Santiago,  municipio de Alajeró

21/01/2025

13:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 60 años, fallecida.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Playa Santiago
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una llamada en la que se informaba de que una bañista había sido rescatada del mar, en la citada playa, con signos de ahogamiento.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal sanitario del SUC, junto al efectivos del centro de salud de Playa Santiago, comprobaron que la afectada se encontraba en parada cardiorrespiratoria y procedieron a realizarle las maniobras de reanimación, tanto básicas como avanzadas, sin éxito. El personal del SUC confirmó su fallecimiento.
  • La Guardia Civil custodió el cuerpo de la fallecida hasta la llegada de la autoridad judicial y abrió diligencias.