Lugar, fecha y hora del incidente:
Costa de Puerto Rico, municipio de Mogán
11/03/2021
17:03 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer 30 años de edad aproximadamente, fallecida.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital avanzado y helicóptero medicalizado
- Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que habían sacado del mar a una mujer en estado inconsciente y con signos de ahogamiento.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Las personas que se la sacaron del mar comenzaron a practicarle maniobras de reanimación a la afectada, en las que posteriormente también intervinieron los equipos sanitarios desplazados a la zona, aunque no dieron resultado y confirmaron su fallecimiento.
- Bomberos colaboraron en el rescate de la afectada.
- Policía Local y Guardia Civil colaboraron en el incidente e instruyeron las diligencias correspondientes.