Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-5, en dirección a Icod de Los Vinos, término municipal Los Realejos
13/08/2024
15:07 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, de 52 años, fallecida.
- Mujer, de 68 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia del SUC a Hospiten Bellevue.
- Mujer, de 42 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia del SUC a Hospiten Bellevue.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Bomberos de Tenerife
- Servicio de Carreteras
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del vuelco de un camión tras colisionar con un turismo en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Como consecuencia del impacto, la conductora del turismo quedó atrapada por lo que tuvo que ser liberada por los bomberos que también ayudaron a salir a las otras dos ocupantes.
- La conductora del turismo resultó herida con lesiones incompatibles con la vida.
- El conductor del camión y el acompañante no precisaron traslado a un centro sanitario.
- El personal del SUC valoró a los cinco afectados y trasladó a dos a un centro hospitalario.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias.