Una mujer fallecida y tres heridos de diversa consideración en una colisión múltiple en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Vía Variante Norte, municipio de Icod de los Vinos

15/08/2022

17:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 49 años de edad, fallecida tras entrar en parada cardiorrespiratoria.
  • Varón de 44 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un dolor torácico de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital del Norte.
  • Mujer de 35 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter leve, trasladada en ambulancia sanitarizada al Hospital del Norte.
  • Varón de 40 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter leve, trasladado en ambulancia sanitarizada al Hospital del Norte.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia medicalizada, otra sanitarizada y dos de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Icod de los Vinos.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había colisionado contra otros dos en la citada vía y había varias personas heridas.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife aseguraron los vehículos accidentados y liberaron del interior del  habitáculo a una mujer que se encontraba en parada cardiorrespiratoria y que finalmente falleció.
  • El personal del SUC le realizó maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzada sin éxito, confirmando su fallecimiento.
    Además, el SUC y el médico y enfermero de Atención Primaria desplazados a la zona valoraron y asistieron a otras tres personas que fueron trasladadas al hospital mencionado.
  • La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.