Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-1, en el punto kilométrico 90 aproximadamente, municipio de Guía de Isora
17/07/2022
02:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, fallecida
- Menor de 2 años, ileso, trasladado en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Hospiten Sur para valoración.
- Mujer de 19 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos en miembros superiores e inferiores de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
- Mujer de 20 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos en miembros superiores e inferiores de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
- Varón de 44 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje.
- Mujer de 44 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo cervicalgia de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje.
- Varón de 48 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente de tráfico, con cuatro vehículos implicados, en la vía mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife aseguraron los vehículos accidentados y liberaron a uno de su ocupantes del interior del habitáculo.
- El personal del SUC confirmó el fallecimiento de uno de los afectados, una mujer. Además, valoró y asistió a otras seis personas que fueron trasladadas a los hospitales mencionados.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
- Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.