Una mujer herida al caer el turismo en el que viajaba por un barranco en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Lugar de El Prado, desde Valsendero, municipio de Valleseco

16/11/2025

14:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro superior y erosiones de carácter moderado trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la precipitación de un turismo, en la localización mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar los intervinientes comprobaron que el vehículo se encontraba en una zona de difícil acceso, procediendo los bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria al rescate de los afectados.
  • El personal del SUC atendió a dos personas, un hombre con lesiones leves, y una mujer con heridas moderadas que fue trasladada al citado centro hospitalario.
  • Los servicios policiales instruyeron diligencias y colaboraron con los recursos desplazados.