Una mujer herida de carácter moderado tras un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-66, municipio de Arona

12/05/2025

15:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 65 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía un aviso en el que se alertaba del atropello de una mujer por parte de un coche en la mencionada vía.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos del SUC asistieron a la afectada antes de proceder a su traslado al citado centro sanitario.
  • La Policía Local colaboró con los servicios sanitarios.
  • Guardia Civil instruyó el atestado correspondiente.