Una mujer herida grave en una colisión frontal entre un coche y un camión en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-1, a la altura del kilómetro 94, municipio de Guía de Isora

30/12/2019

14:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 43 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave trasladada en helicóptero medicalizado al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Varón de 27 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas de carácter leve trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Quirón Costa Adeje.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado y una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Centro Insular de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión frontal entre un coche y un camión y que había heridos atrapados.
  • Bomberos del Consorcio liberaron a la mujer herida ya que se había quedado atrapada en el interior del vehículo.
  • El personal del SUC valoró y asistió a ambos heridos que fueron trasladados en los mencionados recursos sanitarios a diferentes centros hospitalarios.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • La Policía Local, que acudió a la zona, colaboró con los servicios de emergencia.
  • Carreteras del Cabildo procedió a la limpieza de la vía.