Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ Simón Rueda, municipio de Santa Cruz de Tenerife
30/09/2023
13:35 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 49 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
- Menor de 11 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había atropellado a dos personas y estaban heridas.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a ambos heridos y los trasladó al hospital mencionado.
- La Policía Local reguló el tráfico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.