Una mujer herida tras el vuelco del vehículo en el que circulaba en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Cascajal, municipio de El Rosario

10/01/2026

23:13 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que en el momento inicial de la asistencia presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo en la la vía mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife aseguraron el vehículo accidentado, que había volcado de forma lateral, y liberaron a su ocupante del interior del habitáculo.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la afectada, que fue trasladada en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.