Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera LZ-20 municipio de Arrecife
07/11/2024
17:10 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que una persona precisaba asistencia sanitaria tras ser atropellada en la dirección mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Personal del SUC asistió a la afectada para trasladarla al hospital mencionado.
- Guardia Civil realiza el atestado correspondiente.