Una mujer herida tras ser atropellada en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera TF-21, en el punto kilométrico 4 aproximadamente, municipio de La Victoria

08/11/2025

12:01  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que en el momento inicial de la asistencia presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer precisaba asistencia sanitaria tras ser atropellada en la vía mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la afectada para trasladarla al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.