Una mujer herida tras sufrir una caída en la costa de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Inmediaciones de la piscina natural del Faro de Sardina, municipio de Gáldar

09/06/2026

16:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 49 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había sufrido una caída en las inmediaciones de una piscina natural y precisaba asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria accedieron hasta la afectada y procedieron a su rescate.
  • Personal del SUC la asistió y trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.