Una mujer herida tras sufrir una caída en una zona de rocas en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Los Roques, municipio de Fasnia

19/09/2020

12:42  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 46 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC  al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba que una persona había sufrido una caída en una zona de rocas de difícil acceso y estaba herido.
  • El personal del SUC accedió hasta la afectada y la asistió.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife trasladaron a la mujer accidentada en camilla nido hasta el lugar  en el que se encontraba la ambulancia en la que fue trasladada al hospital mencionado.
  • La Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.