Una mujer resulta herida en una colisión frontal en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-1, en la rotonda de Los Cristianos, municipio de Arona

28/03/2022

22:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer extranjera de 44 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta dolor abdominal de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Sur.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión frontal de dos vehículos.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial de la única afectada en el accidente y, a continuación, realizó su traslado al centro hospitalario.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.