Una mujer resulta herida en una colisión por alcance entre dos vehículos en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la vía GC-1, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

23/09/2022

15:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad superior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico a la Clínica San Roque.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos del Servicio de Extinción de Incendios,  Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre dos vehículos en la citada vía.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de la ocupante de unos de los vehículos implicados en el accidente y única afectada y, a continuación, la trasladó al centro hospitalario.
  • Los Bomberos aseguraron los vehículos y se encargaron de la limpieza de la vía debido al derrame de combustible que se produjo tras la colisión.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la zona.